Le football à Saint Jean de Luz depuis 1909

CATEGORIES : U6-U9

ACTUALITES U6-U9

RESPONSABLE CATEGORIE :

Fréderic CADET

Samedi 8 Octobre 2016

07 octobre 2016

Samedi 8 Octobre 2016

Résumé du Samedi 11 Octobre 2016

Pour la première fois, mais qui ne sera pas la dernière durant cette saison, nos trois catégories étaient séparées.

Pendant que nos U8 étaient opposés aux équipes de Ciboure et Hendaye en  terre Cibourienne, nos U9 affrontaient sur le célèbre stade de "Sopite" nos voisins Hendayais et Senpertars.
Quant à nos U6/U7 ils  révisaient leurs gammes à Chantaco.

A ce titre mention spéciale aux 11 U8/U9 qui sont venus à Chantaco au lieu de se rendre sur les différents plateaux.  
Pour rappel, le programme est inscrit toutes les semaines sur le site du club (www.arinluzien.fr).
Un minimum d'intérêt serait apprécié d'autant que certains enfants sont déposés au stade sans se soucier de leur prise en charge. Au delà des raisons de sécurité (principale raison au demeurant), le résultat est qu'il manquait un éducateur pour pouvoir encadrer correctement nos enfants.
Heureusement, les 110 autres joueurs s'étaient bien renseignés.

Bien au delà des résultats sportifs, qui ne sont pas la priorité à notre niveau, nous pouvons être heureux de constater le comportement irréprochable de nos Belzaks.
En effet, face à des gestes plus que déplacés, ne méritant qu'une exclusion, ils ont su garder leur calme et pratiquer leur football.
Nous ne pouvons pas dire la même chose de nos hôtes pour qui seul le résultat compte.  

Un grand merci aux parents qui ont joué le jeu en encadrant deux équipes de U9 sur Hendaye.  Nous sommes content de pouvoir compter sur certains parents lorsque nous manquons de bras (et oui c'est un comble pour des joueurs de foot !).

Samedi 15 Octobre 2016 Samedi 1er Octobre 2016

U7-U9

Jerome

Irazabal

            

U7-U9

Alain Jourda

U7-U9

Ramuntxo Itoiz

            

U7-U9

Pierre

Fuma

            

EDUCATEURS :

U7-U9

BILLEREAU Beñat, BRUNET Alain, CALAVIA Stéphane,   COURTIAL Mathieu, DAGUERRE Christian,  FUMA Pierre, GUILHAMET Mickael, IRAZABAL Jerome, IRASTORZA Thomas, ITOIZ Ramuntxo, POLI Lorenzo,  OBE Sébastien,  RODRIGUEZ Manuel, VALENTE PEREIRA Carlos, et aussi tous les papas qui nous aident sur les plateaux !!!